91视频亚洲_国产在线看一区_九一视频污_91热精品视频_在线观看麻豆_亚洲精品视频在线免费

养羊的利润与成本如何养羊

来源:城市网 发布:2023-04-23 13:14:59


(资料图片)

养羊成本 一、散养 (以饲养2只种母羊为例,精料按80%计算,草不计算,基建、设备不计算,人工费和粪费相抵)。 1、成本(1)购种母羊2只×费用/只=购种羊费用 购种羊费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销(2)饲养成本(料计算80%,草不计算)2只种母羊×精料量/(天·母羊)×价格/公斤精料=2只母羊每天精料耗费2只母羊每天精料耗费×365天=2只种母羊年消耗精料费用总羔羊数(7月龄出栏,5个月饲喂期)×精料消耗/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料费用总饲养成本=2只种母羊年消耗精料费用+育成羊消耗精料费用(3)医药费摊销总成本:10元/(羔·年)×总羔数总成本=每年购种羊总摊销+总饲养成本+医药费摊销总成本2、收入年售育成羊:2只母羊×育成数/母羊年产=总育成数 总育成数×出栏重/只×销售价/公斤活羊=总收入 3、经济效益分析饲养2只母羊的一个饲养户年盈利=总收入-总成本=总盈利 每卖一只育成羊盈利=总盈利÷总育成数 (2)饲养成本(专业户饲养料100%计算,草及青贮计算一半) 种羊 ·羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用 精料:总羔数×精料量/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用 青贮料:总羔数×青贮料量/(天·羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗儿大型养羊场 (以饲养500只基础母羊为例) 1、成本 (1)基建总造价: 2、羊舍造价:500只基础母羊,净羊舍500平方米;周转羊舍(羔羊、育成羊)1250平方米;25只公羊, 50平方米公羊舍, 合计:1800平方米×造价/平方米=羊舍总造价 青贮窖总造价:500平方米×造价/平方米 储草及饲料加工车间总造价:500平方米×造价/平方米 办公室及宿舍总造价:400平方米×造价/平方米 合计为:基建总造价 (2)设备机械及运输车辆投资:青贮机总费用,兽医药械费用,变压器等机电设备费用,运输车辆费用, 合计为设备机械及运输车辆总费用。 每年固定资产总摊销=(基建总造价+设备机械及运输车辆总费用)÷10年 (3)种羊投资: 500只母羊×价格/只=种母羊投资 25只公羊×价格/只=种公羊投资 合计为种羊总投资。 种羊总投资÷5年=每年种羊总摊销 (5)年医药、水电、运输、业务管理总摊销: 10元/(羔·年)×总羔数 (6)年工人工资:25元/年·羔×总羔数=年总工资成本 2、收人 (1)年售商品羊 总育成数×出栏重/只×价格/公斤活羊 (2)羊粪收入 总羔数×产粪/(只·年) 525只种羊×产粪/(只·年) 羊粪收入=总粪量×价格/立方米 (3)羊毛收入:种羊525只×产毛量/只×价格/公斤毛 以上三项合计为总收入。 3、经济效益分析 建一个基础母羊500只商品羊场,年总盈利为: 总收入-年种羊饲养总成本-年育成羊饲养总成本-年医药、水电、运输、业务管理 总费用-年总工资-年固定资产总摊销-年种羊总摊销

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!
关键词:
相关新闻
主站蜘蛛池模板: 最近最新中文字幕 | 一级做a爱片就在线看 | 韩国18福利视频免费观看 | 成人欧美一区二区三区黑人 | 日韩人妻无码精品久久 | 一个人在线视频免费观看www | 脱了美女内裤猛烈进入gif | 97精品伊人久久久大香线蕉 | 国产又爽又黄又舒服又刺激视频 | 日韩视频在线观看一区二区 | 四虎欧美永久在线精品免费 | 国产日韩精品一区二区在线观看 | 一本久久a久久精品亚洲 | 日本成人一级 | 久久 精品 一区二区 | 他掀开裙子把舌头伸进去添视频 | 国产精品人人爽人人做我的可爱 | 欧美色图偷窥自拍 | 午夜在线视频观看 | 欧美一级免费看 | 欧美成人 一区二区三区 | 日本mature乱子视频 | 久久精品私人影院免费看 | 最新主播福利视频在线观看 | 91成人精品 | 久久精品视频5 | 卡一卡二卡三免费视频 | 久久专区 | 国产精品视频ccav | 国产成人无码精品久久久小说 | 韩国本免费一级毛片免费 | 影音先锋中文无码一区 | 国产美女自慰在线观看 | 免费的a级片 | 国产乡下妇女做爰 | 伊人久久精品成人网 | 91亚洲国产成人久久精品网址 | 国产精品视频一区二区三区小说 | 亚洲精品6久久久久中文字幕 | 人妻阿敏被老外玩弄系列 | 三级香蕉 |